Информация для СМИ 07.09.2012


Реализация напитков АО„Latvijas balzams”

на местном рынке возросла на 7%

 

Объем реализации алкогольных напитков “Latvijas balzams” на местном рынке в первом полугодии вырос на 7%, по сравнению с первой половиной прошлого года,  составив 529 тысяч декалитров. Предприятие сохранило позицию лидера рынка и увеличило рыночную долю на 2%. Ныне «Latvijas balzams» представляет 24% латвийского рынка алкогольных напитков, за исключением сегмента пива.

 

Оборот АО «Latvijas balzams» на местном рынке увеличился на 10%, на экспортном рынке – на 10,6%. Объем экспорта, реализуемого по заказу «S.P.I. Group», вырос на 6%. Крупнейшими экспортными рынками в первом полугодии  были страны  Балтии и Скандинавии, Россия и Германия.

 

Общий неаудированный оборот предприятия в первом полугодии, на основании данных о местном и экспортном рынке, составил 31,7 миллиона латов, а неаудированная прибыль достигла 1,1 миллиона латов.

 

«Росту производства в первом полугодии главным образом способствовали спрос на экспортных рынках и целенаправленная работа наших специалистов по продвижению продуктов на зарубежные рынки. Если сбыт в страны Евросоюза сохранился на уровне предыдущего года, то, например, на Украину мы увеличили объем экспорта на 53%, а в Россию – на 45%– пояснил причины роста объемов реализации председатель правления предприятия  Гунтис Аболтиньш-Аболиньш.

 

Наибольший рост объемов реализации на местном рынке напитков в первом полугодии достигнут в сегменте ликеров – 17%, далее следуют игристые вина – 14%, «Рижский Черный бальзам» – 13% и коктейли производства «Latvijas balzams» – 11%.

 

Согласно данным о потреблении напитков в Латвии в первом полугодии, опубликованным Службой госдоходов, игристое вино «Rīgas Šampanietis» («Рижское шампанское») стало более востребованным и заняло 3-место в TOP-20 самых популярных напитков.. В категории крепких напитков самым предпочитаемым оказался  бренди «Bonaparte», а водка «3 Graudu» производства «Latvijas balzams» в первом полугодии была самой популярной водкой.

 

«Наши приоритеты во втором полугодии – это изучение и освоение новых экспортных рынков и одновременная работа по оптимизации процессов производства и логистики,» – отметил руководитель предприятия Г. Аболтиньш-Аболиньш.

 

Оценивая предпринимательскую среду в Латвии, руководство предприятия в качестве важнейшей задачи назвало сокращение теневой экономики, связанной с нелегальным оборотом алкогольных напитков.

 «Хотя воз и сдвинулся с места, и в этом году правительство и правоохранительные учреждения предприняли больше действий, поле деятельности остается широким, и мы по-прежнему ощущаем влияние теневой экономики на легальный бизнес. Особенно это сказывается на сегменте водки, в котором за последние три года общий легальный спрос сократился примерно на четверть. Наше предприятие, один из крупнейших налогоплательщиков в стране - в первом полугодии мы перечислили в госбюджет в виде налогов 16,1 миллиона лата, и для нас важно и в дальнейшем видеть, что государство оказывает поддержку правоохранительным учреждениям в целях сокращения нелегального оборота алкоголя,» ­– подчеркнул Г. Аболтиньш-Аболиньш.

 

Визуальные материалы можно загрузить здесь: http://www.lb.lv/lv/uznemums/lejupieladejami-materiali/

 

Дополнительная информация:

 

Дана Хасана,

Руководитель коммуникаций АО «Latvijas balzams»

Тел. +371 67011711

Моб. +371 26355895

Эл. почта: dana.hasana@lb.lv

www.lb.lv

 

Об акционерном обществе «Latvijas Balzams»

 

АО «Latvijas balzams» - ведущее предприятие по производству алкогольных напитков в Балтии, богатая традициями история которого началась в 1900 году. Самая большая гордость предприятия – «Рижский Черный бальзам», одна из старейших европейских марок алкольных напитков, история создания которой уходит корнями к 1752 году. В Риге предприятию принадлежат цеха по производству игристых вин, легких алкоголных напитков, а также крепких алкогольных напитков.

 

АО «Latvijas balzams», содержащее более 600 рабочих мест, является одним из крупнейших налогоплательщиков в Латвии. «Latvijas balzams» выпускает продукцию более чем 100 наименований, представляющую почти все сегменты крепких и легких алкогольных напитков. В некоторых из этих сегментов латвийского рынка «Latvijas balzams» является безусловным лидером. Перечень изделий предприятия включает такие признанные в мире марки как «Stolichnaya», «Moskovskaya», «Рижский Черный бальзам»» и «Рижское Шампанское».

 

АО «Latvijas balzams» – один из ведущих латвийских экспортеров. Продукция предприятия продается более чем в 160 странах при посредничестве «SPI Group» и в более чем 30 странах мира – путем прямого экспорта. Система управления качеством на предприятии получила сертификат стандарта ISO. О высоком качестве продукции свидельствуют не только сотни наград и сертификатов, полученных на латвийских и международных конкурсах, но и завоеванное за десятилетия доверие потребителей.

 

Предприятие внедрило в производство международные стандарты качества, которые применяются также к сырью, упаковке, культуре труда. В мае 2012 года АО «Latvijas balzams» была присуждена серебряная медаль в индексе устойчивого развития, что подтверждает целенаправленную работу предприятия в сфере повышения эффективности внутренних процессов и управления рисками.