AU 4e TRIMESTRE :
FORTE CROISSANCE DE L'ACTIVITÉ EN FRANCE : + 12,7%
CONFIRMATION DE LA CROISSANCE A L'INTERNATIONAL
CROISSANCE ORGANIQUE DU GROUPE : + 3,6%
Saint-Ouen (France), le 5 février 2015 - Gfi Informatique a enregistré au cours du 4e trimestre 2014 une progression de son activité de + 11,4%, à 224,6 M€. Pour l'exercice 2014, le chiffre d'affaires s'élève à 804,0 M€ en croissance de + 8,3 %.
| Chiffre d'affaires | 4e trimestre 2014 | 4e trimestre | Variation faciale | Croissance organique |
| (en millions d'euros) | 2013 | |||
| France | 193,5 | 171,8 | 12,7% | 3,9% |
| International | 31,1 | 29,9 | 3,9% | 2,4% |
| Total | 224,6 | 201,7 | 11,4% | 3,6% |
| Chiffre d'affaires | 12 mois 31/12/2014[1] | 12 mois | Variation faciale | Croissance organique |
| (en millions d'euros) | 31/12/2013 | |||
| France | 689,5 | 631,8 | 9,1% | 3,2% |
| International | 114,5 | 111,0 | 3,2% | 3,4% |
| Total | 804,0 | 742,7 | 8,3% | 3,2% |
« La France vient de réaliser son seizième trimestre consécutif de croissance organique tandis que l'international confirme son retour à la croissance » a déclaré Vincent Rouaix, Président-directeur général de Gfi Informatique. « Le Groupe, compte tenu de ses atouts et de son savoir-faire dans les acquisitions, peut aborder 2015 sereinement avec l'objectif d'assurer une nouvelle phase de développement».
ACCÉLÉRATION DE LA CROISSANCE EN FRANCE AU QUATRIÈME TRIMESTRE : + 12,7%
En France : progression de + 12,7%, dont + 3,9% en organique sur le trimestre, et de + 9,1% sur l'exercice, dont + 3,2% en organique.
La France, qui réalise près de 86% des ventes du Groupe, a été très active tout au long de l'exercice avec une accélération au deuxième semestre. Les succès commerciaux nombreux du trimestre aboutissent à une amélioration nette des indicateurs. Ainsi, le carnet de commandes au 31 décembre est en croissance de +10%. De même, le rapport prise de commandes sur facturation sur 12 mois glissants s'élève à 1,20 au 31 décembre, contre 1,15 l'an dernier.
Les activités à forte valeur ajoutée (Digital, BI, Big Data, Cloud) ont contribué à la croissance du Groupe et celui-ci est désormais un acteur significatif comme en témoigne son partenariat avec 01 Business Forum, événement majeur sur la transformation numérique des entreprises.
La croissance est également venue de la poursuite de la stratégie d'acquisition ciblée qui constitue depuis 2011 un des moteurs de développement de Gfi Informatique. Au cours de l'exercice 2014, Gfi Informatique a procédé successivement aux acquisitions d'ITN (15 M€ de CA, 110 personnes) dans les progiciels, d'Airial dans le service avec une prédominance en TMA (30 M€ de CA, 350 personnes), et de iORGA (7 M€ de CA, 70 personnes) spécialisée dans l'ERP Oracle-JDE.
Au 31 décembre 2014, les principaux indicateurs clés progressent :
- Le TACE est en croissance de 0,6 bp ;
- Le TJM cumulé à fin décembre est en ligne avec celui historiquement haut de l'an dernier.
Enfin, comparé à la même période de l'an dernier, l'effectif productif hors effet des acquisitions augmente de
200 personnes.
À L'INTERNATIONAL : BON 4e TRIMESTRE QUI CONFIRME LE RETOUR À LA CROISSANCE
A l'international, les ventes du trimestre se sont élevées à 31,1 M€ en croissance de + 3,9%, dont + 2,4% en organique. Sur l'année, avec un chiffre d'affaires de 114,5 M€, la croissance s'élève à + 3,2%, dont + 3,4% en organique.
- L'Europe du Sud : L'Espagne est le principal bénéficiaire du retour à la croissance avec une activité soutenue, notamment grâce au contrat d'outsourcing Euskaltel et dans une moindre mesure avec la reprise des activités de iORGA. La croissance s'élève sur le dernier trimestre à + 6,6%, dont + 4,7% de croissance organique et sur l'ensemble de l'année à + 6,4%, dont +5,7% de croissance organique. Le Portugal revient à la croissance (+ 5,9%), dont + 2,8% de croissance organique et bénéficie lui aussi de la reprise des activités de iORGA.
- L'Europe du Nord réalise globalement une très belle performance sur l'exercice avec une croissance organique de + 3,9%, même si elle a légèrement marqué le pas au quatrième trimestre du fait d'une base de comparaison élevée.
- Le Maroc, après un premier semestre en décroissance, affiche un deuxième trimestre consécutif de croissance (+ 2,3%) et poursuit la diversification de ses activités à l'export, notamment en Afrique francophone.
SITUATION FINANCIÈRE
À ce jour, aucun événement connu n'est venu affecter la situation financière du Groupe.
CONFIRMATION DES OBJECTIFS DU GROUPE
Gfi Informatique enregistre pour la quatrième année consécutive une croissance de son activité en dépit d'un contexte économique incertain et d'un calendrier défavorable en France, avec un nombre de jours travaillés historiquement bas. Cette régularité confirme la qualité de son positionnement et l'efficacité de sa stratégie d'acquisition, tant en ce qui concerne le ciblage des entreprises acquises, que leur intégration.
Cette progression de l'activité s'accompagne d'un travail en profondeur sur la profitabilité du Groupe qui devrait de nouveau progresser en 2014.
[1] Les procédures d'audit sont en cours.
Prochain rendez-vous : 26 février 2015, publication des résultats annuels 2014.
Avertissement :
Les éléments du présent communiqué autres que les faits historiques sont des objectifs. Les objectifs ne constituent pas des garanties en raison des difficultés inhérentes à l'anticipation des résultats. Les résultats réels peuvent différer sensiblement des objectifs explicites ou implicites.
À propos de Gfi Informatique
Acteur européen de référence des services informatiques à valeur ajoutée et des logiciels, Gfi Informatique occupe un positionnement stratégique différenciant entre les opérateurs de taille mondiale et les acteurs de niche. Avec son profil de multi-spécialiste, le Groupe met au service de ses clients une combinaison unique de proximité, d'organisation sectorielle et de solutions de qualité industrielle. Le groupe qui compte près de 10 000 collaborateurs a réalisé en 2013 un chiffre d'affaires de 743 M€.
Gfi Informatique est coté sur Euronext Paris, NYSE Euronext (Compartiment B) - Code ISIN : FR0004038099.
Pour plus d'informations : www.gfi.fr
ANNEXES
Chiffre d'affaires annuel
| Chiffre d'affaires | 12 mois | 12 mois | Variation faciale | Croissance organique |
| (en millions d'euros) | 31/12/2014 | 31/12/2013 | ||
| France | 689,5 | 631,8 | 9,1% | 3,2% |
| International | 114,5 | 111,0 | 3,2% | 3,4% |
| Espagne | 67,2 | 63,2 | 6,4% | 5,7% |
| Portugal | 15,0 | 16,5 | -8,7% | -5,0% |
| Europe du Nord * | 26,5 | 25,5 | 4,0% | 3,9% |
| Maroc | 5,7 | 5,8 | -1,3% | -1,7% |
| Total | 804,0 | 742,7 | 8,3% | 3,2% |
| * Belux, Suisse |
Chiffre d'affaires par trimestre
| Chiffre d'affaires | 1er trimestre | 1er trimestre | Variation faciale | Croissance organique |
| (en millions d'euros) | 2014 | 2013 | ||
| France | 168,1 | 161,0 | 4,4% | 1,8% |
| International | 28,3 | 27,3 | 3,5% | 4,5% |
| Espagne | 16,2 | 15,1 | 7,1% | 7,1% |
| Portugal | 3,9 | 4,4 | -11,8% | -6,3% |
| Europe du Nord * | 6,9 | 6,2 | 12,2% | 12,2% |
| Maroc | 1,3 | 1,6 | -22,0% | -21,9% |
| Total | 196,4 | 188,4 | 4,3% | 2,2% |
| Chiffre d'affaires | 2e trimestre | 2e trimestre | Variation faciale | Croissance organique |
| (en millions d'euros) | 2014 | 2013 | ||
| France | 162,5 | 152,0 | 6,9% | 3,0% |
| International | 27,9 | 28,2 | -1,1% | 1,0% |
| Espagne | 16,3 | 16,1 | 1,2% | 1,2% |
| Portugal | 3,5 | 4,1 | -14,4% | -1,0% |
| Europe du Nord * | 6,7 | 6,5 | 3,4% | 3,3% |
| Maroc | 1,4 | 1,5 | -9,1% | -7,4% |
| Total | 190,4 | 180,2 | 5,6% | 2,7% |
| Chiffre d'affaires | 3e trimestre | 3e trimestre | Variation faciale | Croissance organique |
| (en millions d'euros) | 2014 | 2013 | ||
| France | 165,4 | 147,0 | 12,5% | 4,0% |
| International | 27,2 | 25,5 | 6,8% | 6,1% |
| Espagne | 16,2 | 14,5 | 11,2% | 10,5% |
| Portugal | 3,3 | 3,9 | -14,4% | -15,4% |
| Europe du Nord * | 6,3 | 6,0 | 4,9% | 4,7% |
| Maroc | 1,4 | 1,1 | 35,8% | 31,8% |
| Total | 192,6 | 172,5 | 11,7% | 4,3% |
| Chiffre d'affaires | 4e trimestre | 4e trimestre | Variation faciale | Croissance organique |
| (en millions d'euros) | 2014 | 2013 | ||
| France | 193,5 | 171,8 | 12,7% | 3,9% |
| International | 31,1 | 29,9 | 3,9% | 2,4% |
| Espagne | 18,6 | 17,5 | 6,6% | 4,7% |
| Portugal | 4,3 | 4,0 | 5,9% | 2,8% |
| Europe du Nord * | 6,6 | 6,8 | -3,6% | -3,5% |
| Maroc | 1,6 | 1,6 | 2,3% | 0,9% |
| Total | 224,6 | 201,7 | 11,4% | 3,6% |
| * Belux, Suisse |
| Pour toute information, contacter : | ||
| GFI INFORMATIQUE Directeur Administratif et Financier Cyril MALHER Tél. : +33 1 44 04 50 64 cyril.malher@gfi.fr | KEIMA COMMUNICATION Relations investisseurs Emmanuel DOVERGNE Tél. : +33 1 56 43 44 63 emmanuel.dovergne@keima.fr | AGENCE YUCATAN Relations presse Caroline PRINCE Tél. : +33 1 53 63 27 35 cprince@yucatan.fr |