Огромный потенциал для торговли в Южной Азии благодаря глобальной системе транзита


ЖЕНЕВА, Oct. 25, 2017 (GLOBE NEWSWIRE) -- Продвигая идею единого рынка для региона Бангладеш, Бутана, Индии и Непала (BBIN), расположенное в Джайпуре общество CUTS International («За единство и доверие потребителей», Consumer Unity and Trust Society) совместно с организацией IRU начинает сегодня исследование преимуществ многосторонней системы транзита (подобно всемирной системе TIR) для ведения торговли по всему региону.

Вместе с начавшим сегодня свою работу руководящим комитетом TIR в Индии (http://APO.af/FREM41) данное исследование будет способствовать все большей поддержке во всем регионе потенциала TIR как залога экономического роста и устойчивого развития посредством надежной глобальной системы дорожно-транспортных услуг.

Bipul Chatterjee, исполнительный директор CUTS International (www.CUTS-International.org), заявил: «Принимая во внимание большое значение TIR в стимулировании развития внутри- и межрегиональных отношений, а также с учетом принятого Индией решения присоединиться к конвенции TIR, у наших соседей возник убедительный повод также остановить свой выбор на TIR».

Анализ возможностей BBIN для развития значительной торговой сети, приведенный в отчете (http://APO.af/H1EXfg), выявил процедурные и инфраструктурные аспекты, препятствующие эффективному трансграничному передвижению транспортных средств. Например, для прохождения процедур таможенной очистки грузов, действующих между Индией и Бангладеш, может потребоваться 22 документа с 55 подписями и дюжиной фотокопий, причем форматы и стандарты этих документов значительно отличаются.

Тем не менее, благодаря одно-, двух-, многосторонним и региональным мерам в последние годы наблюдается прогресс в развитии связей между четырьмя странами. Особенно важным было заключение в 2015 г. Соглашения об автомобильных транспортных средствах (Motor Vehicles Agreement, MVA), которое стало вехой в содействии торговле и стимулировании инвестиционных связей между этими странами.

Однако для эффективной имплементации MVA жизненно важно развитие налаженной и современной системы транзита между четырьмя странами, также соединяющей регион BBIN с другими рынками мира.

Kazem Asayesh, старший советник по вопросам TIR и содействия торговле, отметил: «Имплементация системы TIR в странах BBIN будет способствовать стандартизации документов и процедур во всем регионе, а также содействовать перевозкам, транзиту и торговле. Это позволит незамедлительно устранить некоторые основные препятствия для роста и добиться региональной интеграции».

Согласно результатам исследования, TIR является оптимальным, апробированным и испытанным средством прохождения таможенных формальностей и идеально подходит для реализации целей Соглашения об автомобильных транспортных средствах BBIN, сосредоточенных на стимулировании региональных и межрегиональных торговых потоков.

Стороны четко осознают критическую роль дорожных перевозок в развивающихся экономиках и необходимость стимула, которым в данной ситуации могут послужить международные конвенции содействия торговле, например, TIR.

Более подробная информация о преимуществах Конвенции TIR для имплементации Соглашения об автомобильных транспортных средствах BBIN приведена по следующей ссылке: http://apo.af/YwVYG1.

С изображением можно ознакомиться по следующей ссылке: http://APO.af/UUwq8i.

С видеоматериалом можно ознакомиться по следующей ссылке: http://APO.af/y46AJP.

Информация распространяется APO Group от имени и по поручению International Road Transport Organisation («Международный союз автомобильного транспорта», IRU).

Контактное лицо по связям со СМИ:
Karen Mazzoli
Старший менеджер по СМИ и коммуникациям
Karen.Mazzoli@IRU.org

Информация о CUTS:
Основанное в 1984 г. общество CUTS International (www.CUTS-International.org) было и является всемирным неправительственным исследовательским центром по торговле, регулированию и управлению. Его штаб-квартира расположена в Джайпуре (Индия), а центры находятся в Аккре, Женеве, Ханое, Лусаке и Найроби.

Информация о IRU:
IRU (www.IRU.org) представляет собой всемирную организацию автомобильного транспорта, которая содействует экономическому росту, процветанию и безопасности благодаря устойчивой мобильности людей и товаров. IRU была основана в 1948 г. и ведет свою деятельность в более 100 государствах-участниках.

Информация о TIR:
TIR (http://APO.af/FREM41) – это единственная в мире глобальная система таможенного транзита, предназначенная для перевозки товаров через международные границы. В течение более 60 лет TIR способствует торговле и развитию, а ее деятельность регламентируется Конвенцией ООН о TIR, осуществляется организациями-участницами и управляется UNECE (Европейской экономической комиссией ООН). Система гарантий TIR регулируется IRU после согласования контрагентами TIR. «TIR» означает «Transports Internationaux Routiers» («Международные дорожные перевозки»). Конвенция TIR является примером одного из наиболее успешных соглашений о международных перевозках и является залогом более быстрого, безопасного и эффективного пересечения границ, снижения транспортных расходов, а также стимулирования торговли и развития.