Rekordjahr für Nestlé
2006: Zweistelliges Wachstum
von EBIT, Reingewinn und Cash flow
- Umsatz erhöht sich um 8,1% auf CHF 98,5 Milliarden
- Über der Zielspanne liegendes organisches Wachstum von 6,2%
- EBIT steigt um 12% auf CHF 13,3 Milliarden, Marge steigt um 50 Basispunkte auf 13,5%
- Nahrungsmittel und Getränke erreichen organisches Wachstum von 5,9%, Marge steigt um 40 Basispunkte
- Reingewinn erhöht sich um 13,8% auf CHF 9,2 Milliarden, Marge steigt um 40 Basispunkte auf 9,3%
- Operativer Cash flow steigt um 14.4% auf CHF 11,7 Milliarden
- Höhere Kosten für F&E, Marketing und Rohstoffe durch Gewinne aus Effizienzsteigerungsmassnahmen und Skaleneffekten mehr als ausgeglichen
- Ertrag auf dem investierten Kapital exklusive Goodwill steigt um 40 Basispunkte auf 21,2%
- Ertrag auf dem investierten Kapital inklusive Goodwill steigt um 30 Basispunkte auf 11,7%
- Verwaltungsrat schlägt Dividendenerhöhung um 15,6% auf CHF 10,40,- pro Aktie sowie Annullierung von Aktien nach Abschluss des Aktienrückkaufs in Höhe von CHF 3 Milliarden vor
Peter Brabeck-Letmathe, Präsident und CEO,
kommentierte: "2006 war ein erneutes Rekordjahr für Nestlé. Die Nutzen der
Umwandlung der Gruppe in ein Unternehmen für Nutrition, Gesundheit und Wohlbefinden,
mit stärkerem Fokus auf Innovation und Markenpflege sowie verbesserter
Effizienz sind erkennbar. Parallel haben wir durch die Übernahmen von Uncle
Tobys, Jenny Craig und Novartis Medical Nutrition unser Portfolio gestärkt und
gleichzeitig Geschäfte mit geringerer Wertschöpfung veräussert. Unsere
Wettbewerbsfähigkeit wurde ausserdem durch höhere Ausgaben für Marketing und
F&E, die Einführung von GLOBE und gemeinsamen Dienstleistungen sowie durch
unsere energische Durchsetzung von Kosteneinsparungsprogrammen gesteigert. Dies
führte zu Margen in Rekordhöhen bei gleichzeitiger Beibehaltung des
Verkaufswachstums. Das Rekordergebnis ist aber vor allem ein Zeugnis für die
Qualität unserer Mitarbeiter. Trotz des schwierigen Umfeldes bei Rohstoffen
ist es unser Ziel, auch 2007 ein organisches Wachstum zwischen 5% und 6% sowie
eine Verbesserung der EBIT-Marge zu erzielen."
|
Zahlen auf
einen Blick *
|
|
|
2006
|
Änderung
2006 / 2005
|
Margen
|
|
2006
|
vgl. 2005
|
|
Umsatz
|
CHF 98'458m
|
+ 8.1%
|
CHF 7'343m
|
|
|
|
EBIT
|
CHF 13'302m
|
+ 12.0%
|
CHF 1'426m
|
13.5%
|
+ 50 BSP
|
|
Reingewinn
|
CHF 9'197m
|
+ 13.8%
|
CHF 1'116m
|
9.3%
|
+ 40 BSP
|
|
Reingewinn pro Aktie
|
CHF 23.90
|
+ 15.0%
|
CHF 3.12
|
|
|
|
Internes Realwachstum
Organisches Wachstum
|
4.7%
6.2%
|
|
|
|
|
Zur
Vergleichbarkeit mit 2006 wurden die Zahlen für 2005 angepasst.
(*) siehe Fussnote am Ende der Mitteilung
Gruppenumsatz, Margen und Finanzlage
Vevey, 22. Februar 2007 - Der ausgewiesene
Umsatz erreichte mit CHF 98,5 Milliarden im Jahr 2006 einen neuen Höchststand,
was einer Steigerung um CHF 7,3 Milliarden oder 8,1% entspricht. Dies ist in
erster Linie auf das organische Wachstum von 6,2% zurückzuführen, das über der
langfristigen Zielspanne der Gruppe von 5%-6% liegt. Das organische Wachstum
setzte sich zusammen aus einem internen Realwachstum von 4,7% und
Preisanpassungen in der Höhe von 1,5%. Sich positiv auswirkende Wechselraten
trugen 1,6% bei und die um Akquisitionen bereinigten Veräusserungen 0,3%. Der Hauptfaktor für das Wachstum
war das Nahrungsmittel- und Getränkegeschäft, das CHF 6,7 Milliarden zu der
Wachstumssteigerung der Gruppe von CHF 7,3 Milliarden beitrug. Der Umsatz
erhöhte sich um 7,8% auf CHF 91,8 Milliarden. Das organische Wachstum belief
sich auf 5,9% mit einem internen Realwachstum von 4,2%, was die starken
Leistungen einer Mehrzahl der Länder und Marken widerspiegelt.
Der EBIT der Gruppe verbesserte sich um
12,0% oder CHF 1,4 Milliarden auf CHF 13,3 Milliarden. Er entspricht nun 13,5%
des Umsatzes und verbesserte sich gegenüber 2005 um 50 Basispunkte.
Nahrungsmittel und Getränke trugen 40 Basispunkte zu dieser Steigerung bei,
wobei pharmazeutische Produkte, vor allem Alcon, 10 Basispunkte
ausmachten. Nestlé's Effizienzsteigerungsprogramm, Operation EXCELLENCE 2007,
übertraf seine Zielsetzung von Einsparungen in der Höhe von CHF 1 Milliarde und
gemeinsam mit Skaleneffekten und der kontinuierlichen Einführung von GLOBE und
gemeinsamen Dienstleistungen konnte die Gruppe so die höheren Ausgaben für
Marketing, F&E und Rohstoffe ausgleichen.
Treiber des Wachstums sind die starken
Nestlé-Marken. Heute machen Marken mit einem jeweiligen Umsatz von mehr als CHF
1 Milliarde über 70% des Umsatzes von Nahrungsmitteln und Getränken aus. Der
Erfolg vieler Nestlé-Marken leitet sich mehr und mehr aus dem Nachweis ihrer
nutritionellen Qualität ab. Andere Marken profitierten von den starken
Leistungen gesundheitsorientierter Produkterweiterungen. Mit Markengeschützten
aktiven Ingredienzien (Branded Active Benefits/ BABs) angereicherte Produkte
erreichten im Jahr 2006 ein organisches Wachstum von über 20% und einen Umsatz
von fast CHF 4 Milliarden. Die Entschlossenheit der Gruppe ihre Marken
weiterzuentwickeln schlägt sich in einer Erhöhung der Marketing- und
Verwaltungsausgaben von 6,3% im Jahr 2006 nieder. Dies beinhaltete eine Erhöhung
der Kosten für Marketing von CHF 1,8 Milliarden. Trotz dieser erhöhten
Investition in die Nestlé-Marken resultierten das starke Umsatzwachstum sowie
die Einsparungen bei Handelsausgaben und indirekten Kosten in einem Rückgang
der Marketing- und Verwaltungsausgaben um 60 Basispunkte in Prozenten des
Umsatzes. Ein anderer wichtiger Wachstumsfaktor waren Innovation und
Renovation. Nestlé's Ausgaben für Forschung und Entwicklung erhöhten sich im
Jahr 2006 um 16% auf CHF 1,7 Milliarden (1,8% des Umsatzes).
Der Reingewinn erreichte die Rekordhöhe von
CHF 9,2 Milliarden und stieg um 13,8% oder CHF 1,1 Milliarden auf 9,3% des
Umsatzes. Der Gewinn pro Aktie stieg um 15,0% und belief sich auf CHF 23,90
(CHF 20,78 im Jahr 2005). Der Ertrag der Gruppe auf dem investierten Kapital
exklusive Goodwill verbesserte sich um 40 Basispunkte auf 21,2%; inklusive
Goodwill wuchs er um 30 Basispunkte auf 11,7%.
Der operative Cash flow der Gruppe erhöhte
sich um 14,4% oder CHF 1,5 Milliarden auf CHF 11,7 Milliarden. Der freie Cash
flow stieg um CHF 0,5 Milliarden auf CHF 7 Milliarden an. Der Unterschied
zwischen operativem und freiem Cash flow lässt sich vor allem aus Investitionen in Sachanlagen
erklären, die von 3,7% des Umsatzes im Jahr 2005 auf 4,3% im Jahr 2006 oder von
CHF 0,8 Milliarden auf CHF 4,2 Milliarden anwuchsen und damit das nachhaltige
starke Wachstum und das schnelle Innovationstempo unterstützten. Die Begrenzung
des Umlaufvermögens der Gruppe verbesserte sich um CHF 1 Milliarde, wobei das
Umlaufvermögen von 7,7% des Umsatzes im Jahr 2005 auf 6,7% im Jahr 2006 abnahm.
Die Nettoverschuldung der Gruppe
erhöhte sich von CHF 9,7 Milliarden auf CHF 11,0 Milliarden. Abgesehen von
erhöhten
Investitionen in Sachanlagen, schloss die Gruppe ihr
im November 2005 angekündigtes Aktienrückkaufprogramm in Höhe von CHF 3
Milliarden ab, tätigte Übernahmen wie Uncle Tobys und Jenny Craig und kaufte
die noch ausstehenden börsennotierten Aktien von Dreyer's Grand Ice Cream. Die
Gruppe verfügt nach wie vor über ein AAA-Rating.
Umsatz und
EBIT-Margen nach Verantwortungsbereichen und geografischen Zonen
|
|
|
Umsatz 2006 in
Millionen CHF
|
Organisches
Wachstum
2006 (%)
|
Margen
|
|
|
2006
|
Änderung
2006 / 2005 (*)
|
|
Nahrungsmittel
Europa
|
26'698
|
+ 2,3
|
11,6%
|
- 40 BSP
|
|
Nord- und Südamerika
|
31'286
|
+ 6,1
|
15,8%
|
+ 70 BSP
|
|
Asien, Ozeanien und Afrika
|
15'439
|
+ 7,9
|
16,7%
|
+ 40 BSP
|
|
Nestlé Waters
|
9'616
|
+ 8,2
|
8,7%
|
+ 60 BSP
|
|
Nestlé Nutrition
|
5'955
|
+ 6,1
|
16,9%
|
- 80 BSP
|
|
Andere Nahrungsmittel und Getränke
|
2'777
|
+ 19,1
|
13,0%
|
+ 80 BSP
|
|
Nahrungsmittel und Getränke gesamt
|
91'771
|
+ 5,9
|
12,2%
|
+ 40 BSP
|
|
Pharma
|
6'687
|
+ 11,6
|
31,9%
|
+ 120 BSP
|
|
Gruppe gesamt
|
98'458
|
+ 6,2
|
13,5%
|
+ 50 BSP
|
(*) siehe
Fussnote am Ende der Mitteilung
Umsatz und Margen von Nahrungsmitteln und Getränken nach
geografischen Zonen
Das organische Wachstum des
gesamten Geschäftsbereichs Nahrungsmittel, Getränke und Nutrition (einschliesslich
der auf weltweiter
Ebene geführten Geschäfte wie Nestlé Waters, Nestlé Nutrition, Nespresso sowie
die Joint Ventures im Bereich Nahrungsmittel und Getränke) belief sich auf 3,3%
in Europa, auf 7,2% in Nord- und Südamerika und auf 8,0% in Asien,
Ozeanien und Afrika und lag damit in allen Regionen über dem jeweiligen
Wachstum des Bruttoinlandsproduktes.
Mit einem Umsatz von CHF 26,7 Milliarden im
Jahr 2006 erreichte die Zone Europa ein organisches Wachstum von 2,3%,
das sich aus einem internen Realwachstum von 1,4% und Preiserhöhungen von 0,9%
zusammensetzte. Löslicher Kaffee, Produkte für Heimtiere und Getränke in
Pulverform zeigten eine starke Leistung. Die Zone erfreute sich eines
abermaligen zweistelligen Wachstums in Osteuropa sowie im westeuropäischen Hard
Discount-Kanal.
Mit einem Umsatz von CHF 31,3 Milliarden im
Jahr 2006 zeigte die Zone Nord- und Südamerika mit einem organischen
Wachstum von 6,1%, das sich aus einem internen Realwachstum von 3,8% und
Preiserhöhungen von 2,3% zusammensetzte, eine starke Leistung. In Nordamerika
waren Produkte für Heimtiere, Tiefkühlgerichte, haltbare Milchprodukte und
trinkfertige Getränke stark. In Lateinamerika erfreuten sich alle
Produktekategorien dynamischer Leistungen, wobei vor allem Schokolade und
kulinarische Produkte stark waren.
Mit einem Umsatz von CHF 15,4 Milliarden im
Jahr 2006 zeigte die Zone Asien, Ozeanien und Afrika ebenfalls eine gute
Leistung. Sie erreichte ein organisches Wachstum von 7,9%, das sich aus einem
internen Realwachstum von 6,0% und Preiserhöhungen von 1,9% zusammensetzte.
Alle Produktegruppen verzeichneten ein starkes organisches Wachstum,
insbesondere kulinarische Produkte, Schokolade, haltbare Milchprodukte und
Getränke in Pulverform. Die aufstrebenden Märkte der Zone wie China, Indien,
Afrika und der Mittlere Osten zeigten eine sehr gute Leistung und erreichten
ein zweistelliges organisches Wachstum.
Mit einem Umsatz von CHF 9,6 Milliarden im
Jahr 2006 erreichte Nestlé Waters ein organisches Wachstum von 8,2%, das
sich aus einem internen Realwachstum von 9,1% und Preisminderungen von 0,9%
zusammensetzte. Die jeweiligen Umsätze von Nestlé Pure Life und Poland
Spring, eine nord-amerikanische Marke, überschritten 2006 zum ersten Mal
die Marke von CHF 1 Milliarde. Aufstrebende Märkte und Nordamerika waren einmal
mehr der Wachstumsmotor. In Europa erreichte Nestlé Aquarel ein
zweistelliges Wachstum. Unter den internationalen Marken erfreuten sich S.Pellegrino
und Acqua Panna guter Leistungen.
Mit einem Umsatz von CHF 6 Milliarden im
Jahr 2006 erreichte Nestlé Nutrition ein organisches Wachstum von 6,1%,
das sich aus einem internen Realwachstum von 2,2% und Preiserhöhungen von 3,9%
zusammensetzte. Nestlé Nutrition zeigte eine gute Leistung in Lateinamerika und
vielen Teilen Asiens und Afrikas, das Gesamtergebnis wurde jedoch durch China
gebremst. Das Geschäft erreichte durch die internationale Einführung des
Premiumprodukts Nestlé NAN Ha starke Zugewinne im Bereich Produkte für
Säuglinge und Kleinkinder, in dem Nestlé weltweiter Marktführer ist. Der EBIT
von Nestlé Nutrition fiel um 80 Basispunkte, was hauptsächlich auf den
vorhersehbaren Verwässerungseffekt der Jenny Craig-Akquisition und Kosten für
den Aufbau des weltweiten Geschäfts von Nestlé Nutrition zurückzuführen ist.
Andere Aktivitäten im Bereich Nahrungsmittel
und Getränke
(Nespresso, Cereal Partners Worldwide, Beverage Partners Worldwide) erreichten
einen Umsatz von CHF 2,8 Milliarden und erreichten ein organisches Wachstum von
19,1%, wobei alle ein gutes organisches Wachstum erreichten. Der Umsatz von
Nespresso überschritt im Jahr 2006 zum ersten Mal die Marke von CHF 1
Milliarde.
Mit einem Umsatz von CHF 6,7 Milliarden im
Jahr 2006 erreichten pharmazeutische Aktivitäten ein organisches
Wachstum von 11,6%, wobei vor allem Alcon eine starke Leistung zeigte.
|
Umsatz und
EBIT-Margen nach Produktegruppen
|
|
|
Umsatz 2006 in
Millionen CHF
|
Organisches Wachstum
2006 (%)
|
Margen
|
|
|
2006
|
Änderung 2006 / 2005(*)
|
|
Getränke
|
25'882
|
+ 8,0
|
17,3%
|
0
BPS
|
|
Milch/Nutrition/Speiseeis
|
25'435
|
+ 5,3
|
11,8%
|
+ 60 BPS
|
|
Fertiggerichte und Produkte für die Küche
|
17'635
|
+ 4,8
|
13,2%
|
+ 10 BPS
|
|
Schokolade/Süsswaren/Biscuits
|
11'399
|
+ 2,6
|
11,5%
|
- 10 BPS
|
|
Produkte für Heimtiere
|
11'420
|
+ 7,1
|
15,1%
|
+ 60 BPS
|
|
Pharmazeutische Produkte
|
6'687
|
+ 11,6
|
31,9%
|
+ 120 BPS
|
|
Gruppe Total
|
98'458
|
+ 6,2
|
13,5%
|
+ 50 BPS
|
(*) siehe
Fussnote am Ende der Mitteilung
Mit einem Umsatz von CHF 25,9 Milliarden im
Jahr 2006 erreichten Getränke ein organisches Wachstum von 8,0%, mit
einem internen Realwachstum von 6,9%. Nescafé zeigte weltweit eine gute
Leistung. Die Einführung von Nescafé Dolce Gusto in Teilen Europas im
Oktober 2006 war vielversprechend. Die starken gesundheitlichen Nutzen von Milo
und Nesquik waren die Grundlage für ihre guten Leistungen. Milo
entwickelte sich in Asien weiterhin erfolgreich. Nesquik zeigte in den
USA in trinkfertiger Form und in Europa in Pulverform eine gute Leistung.
Mit einem Umsatz von CHF 25,4 Milliarden im
Jahr 2006 erfreuten sich Milchprodukte, Nutrition und Speiseeis eines
organischen Wachstums von 5,3%, mit einem internen Realwachstum von 3,2%.
Haltbare Milchprodukte zeigten eine gute Leistung. So wuchs CoffeeMate in
den USA weiterhin zweistellig und Produkte mit nutritionellem Fokus wie Nido,
Bear Brand, Nesvita und Dancow profitierten von einer
erfolgreichen Marktsegmentierungsstrategie. Erfolgreich war auch Speiseeis in
Europa, was vor allem auf die Einführung von Innovationen wie fettreduzierten
Varianten bei einer Vielzahl von Marken sowie auf die Neueinführung von Mövenpick
of Switzerland zurückzuführen ist. Das Speiseeis-Geschäft in den USA
konzentrierte sich mittels einer gezielteren Zusammensetzung der Verkäufe auf
Margenverbesserung.
Mit einem Umsatz von CHF 17,6 Milliarden im
Jahr 2006 erfreuten sich Fertiggerichte und Produkte für die Küche eines
organischen Wachstums von 4,8%, mit einem internen Realwachstum von 4,2%. Maggi
zeigte vor allem in aufstrebenden Märkten eine gute Leistung. Stouffer's,
Lean Cuisine und Buitoni zeigten ein starkes Wachstum in den USA.
Buitoni verzeichnete auch in Europa eine gute Leistung, unterstützt durch
Innovationen im Bereich Tiefkühlpizzen.
Mit einem Umsatz von CHF 11,4 Milliarden im
Jahr 2006 erreichten Schokolade, Süsswaren und Biscuits ein organisches
Wachstum von 2,6%, mit einem internen Realwachstum von 0,5%. Diese
Produktegruppe erreichte ein hohes einstelliges Wachstum in der Zone Asien,
Ozeanien und Afrika sowie in Lateinamerika. Kit Kat war weltweit sehr
erfolgreich und profitierte von der wachsenden Vorliebe der Konsumenten nach
leichteren Schokoladenprodukten. In Europa war das Bild durchwachsender:
Italien und die Iberische Halbinsel zeigten stärkere Leistungen,
Grossbritannien und Deutschland hingegen schwächere. In den USA war das
Geschäft im Kontext eines sich abschwächenden Marktes rückläufig.
Mit einem Umsatz von CHF 11,4 Milliarden im
Jahr 2006 erreichten Produkte für Heimtiere ein organisches Wachstum von
7,1%, mit einem internen Realwachstum von 4,3% und starken Leistungen in allen
Regionen der Welt. Im Premium-Segment erreichten Dog Chow und Puppy
Chow zusammen im Jahr 2006 zum ersten Mal einen Umsatz von CHF 1 Milliarde.
Die Hochpremium- und Superpremium-Segmente mit Produkten wie Beneful und
Pro Plan entwickeln sich ebenfalls gut.
Umwandlungsprozess geht
weiter
Die strategische Umwandlung von Nestlé
setzte sich zügig fort. Neben dem starken Wachstum der Marken, die eng mit
Nutrition, Gesundheit und Wohlbefinden in Verbindung gebracht werden sowie den
fortlaufenden Produktinnovationen und -renovationen, hat die Bekanntgabe dreier
Akquisitionen im Laufe des Jahres 2006 die Ausrichtung der Gruppe auf
Nutrition, Gesundheit und Wohlbefinden untermauert: Es handelte sich dabei um
Uncle Tobys in Australien mit Aktivitäten in den Bereichen Frühstückszerealien,
nutritionell hochwertige Snacks und Fertigsuppen, Jenny Craig im Bereich
Gewichtsmanagement vor allem in Nordamerika und Australien und um den weltweit
geführten Geschäftsbereich Medizinische Ernährung von Novartis.
Nestlé setzte sich auch 2006 mit
Geschäftsbereichen auseinander, die nicht die erwarteten Leistungen erbrachten.
So kam es zu einigen Abgängen, darunter die Glasfabrik auf dem Gelände von
Perrier, das Geschäft mit Getränkeautomaten in Japan sowie einige Marken im Bereich Flüssigmilchprodukte
in Dosen in verschiedenen Teilen Asiens. Zu erwähnen ist ausserdem die Gründung der gemeinsamen
Unternehmung Lactalis Nestlé Produits Frais im Bereich gekühlte
Milchprodukte in Europa. Einige Geschäftsbereiche mussten sich beträchtlicher
Restrukturierungsmassnahmen unterziehen. Erhöhte Disziplin wurde durchgesetzt,
um Produktereihen sowie juristische- und Berichtsstrukturen zu vereinfachen. Am
Ende 2006 waren 80% des Nahrungsmittel- und Getränkegschäfts von Nestlé durch
GLOBE abgedeckt und die sich daraus ergebenden Nutzen kommen zum Tragen.
Vorschläge des
Verwaltungsrates an die Jahreshauptversammlung
Die starken Leistungen im Jahr
2006 ermöglichen es dem Verwaltungsrat, den Aktionären eine Dividendenerhöhung
von 15,6% von CHF 9 pro Aktie auf CHF 10,4 pro Aktie vorzuschlagen.
Weiter wird der Verwaltungsrat nach dem 2006
abgeschlossenen Aktienrückkaufprogramm in Höhe von CHF 3 Milliarden vorschlagen,
Aktien in dieser Höhe zu annullieren.
Die
Generalversammlung der Nestlé AG findet am 19. April 2007 um 14.30 Uhr im
Palais de Beaulieu in Lausanne statt. Der Geschäftsbericht wird ab dem 15. März
2007 verfügbar sein, während die vollständig geprüfte finanzielle
Berichterstattung ab sofort auf der Website des Nestlé-Konzerns (
www.nestle.com) eingesehen werden kann. Die
Dividende wird ab dem 25. April 2007 ausbezahlt.
Ausblick
Für das Jahr 2007 ist die Gruppe
zuversichtlich, das Nestlé-Modell einmal mehr umzusetzen: organisches Wachstum
zwischen 5% und 6% sowie eine weitere Verbesserung der EBIT-Marge bei
konstanten Wechselkursen - dies trotz anhaltend hohen Kostendrucks
insbesondere bei landwirtschaftlichen Rohstoffen sowie höherer Investitionen in
Marken, F&E und zusätzliche Kapazitäten zur weiteren Beschleunigung der
Umwandlung der Gruppe in ein Unternehmen für Nutrition, Gesundheit und
Wohlbefinden.
Anmerkung zu den
Finanz-Tabellen
(*)
Vergleichszahlen 2005 wurden in Folge der Erstanwendung der Option von IAS 19
Leistungen an Mitarbeiter § 93A ff. und IFRIC 4 Feststellung, ob eine
Vereinbarung ein Leasingverhältnis enthält sowie der Entscheidung, das
Frischkäsegeschäft in Italien, das nicht Lactalis Nestlé Produits Frais
übertragen wurde, zu Nestlé Nutrition zu transferieren, angepasst.
Kontaktpersonen: Medien: François-Xavier
Perroud Tel.: +41-21-924 2596
Investoren: Roddy
Child-Villiers Tel.: +41-21-924 3509