BERLIN, ALLEMAGNE--(Marketwire - 4 jan. 2011) - Bombardier Transport a annoncé aujourd'hui avoir reçu des commandes fermes, fin décembre 2010, pour du matériel roulant de la part d'un client non identifié. La valeur totale des commandes s'élève à environ 362 millions d'euros (485 millions de dollars US).

À propos de Bombardier Transport

Bombardier Transport, un chef de file mondial du secteur des technologies ferroviaires, offre le plus vaste portefeuille de l'industrie et livre des services et produits novateurs qui établissent de nouveaux standards en matière de mobilité durable. Fondées sur les quatre principes que sont l'énergie, l'efficacité, l'économie et l'écologie, les technologies ECO4 de Bombardier permettent d'économiser l'énergie, de protéger l'environnement et d'améliorer la performance globale des trains. Bombardier Transport, dont le siège mondial est situé à Berlin en Allemagne, est présent dans plus de 60 pays et compte un parc de plus de 100 000 véhicules à travers le monde.

À propos de Bombardier

Entreprise d'envergure internationale dont le siège social est situé au Canada, Bombardier Inc. est un chef de file mondial en solutions de transport novatrices, dans les secteurs des avions commerciaux et avions d'affaires, ainsi que dans ceux du matériel et des systèmes de transport sur rail et services connexes. Ses revenus pour l'exercice clos le 31 janvier 2010 s'élevaient à 19,4 milliards $ et ses actions se négocient à la Bourse de Toronto (BBD). Bombardier fait partie des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour plus d'information, consulter le site www.bombardier.com.

BOMBARDIER, MITRAC et ECO4 sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

Renseignements: Amérique du Nord : +1 450 441 3007
Canada: Marc Laforge
marc.laforge@ca.transport.bombardier.com
Etats-Unis : Maryanne Roberts
maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com
ou
Allemagne, Autriche, Suisse, Europe centrale et orientale :l
+49 30 98607 1134
Heiner Spannuth, heiner.spannuth@de.transport.bombardier.com
ou
Pays nordiques : +46 10 852 5062
Jonny Hedberg, jonny.hedberg@se.transport.bombardier.com
ou
Royaume-Uni, Irlande, Australie, Nouvelle-Zélande,
autres pays : +44 1332 266470
Neil Harvey, neil.harvey@uk.transport.bombardier.com
ou
Benelux: +49 30 98607 1141
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com
ou
France: +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com
ou
Europe du Sud, Brésil et Inde : +35 1 919 693 728
Luis Ramos, luis.ramos@pt.transport.bombardier.com
www.leclimatestfavorableauxtrains.com