HERMES
Rapport d'informations trimestrielles à fin septembre 2015
|
|
Croissance des ventes sur les neuf premiers mois de 2015
+19% à taux courants et +9% à taux constants
Paris, le 12 novembre 2015
A fin septembre, le chiffre d'affaires consolidé du groupe atteint 3 443 M€ et progresse de 19 %. A taux de change constants, la croissance est de 9%.
Au troisième trimestre, la progression est restée solide (+15% à taux de change courants et +8% à taux de change constants), malgré un environnement difficile.
Activité à fin septembre par zone géographique
(données à taux de change comparables sauf indication explicite)
A fin septembre 2015, les ventes sont en progression dans l'ensemble des zones géographiques :
- Le Japon (+19%) confirme l'excellente performance observée sur le premier semestre,
- L'Asie hors Japon (+5%), qui avait bénéficié en septembre 2014 de l'ouverture de la Maison Hermès à Shanghai, progresse malgré un contexte difficile à Hong Kong, Macao, et, dans une moindre mesure, en Chine continentale,
- L'Amérique (+7%) poursuit son développement dans un environnement incertain. Pour mémoire, la base de comparaison était particulièrement élevée au troisième trimestre 2014,
- L'Europe (+10%) réalise une belle performance dans les magasins du Groupe, notamment en France et en Italie.
Activité à fin septembre par métier
(données à taux de change comparables sauf indication explicite)
La croissance de la Maroquinerie-Sellerie (+12%) a été soutenue par la montée en puissance des capacités de production des deux nouveaux sites en Isère et en Charente. En Franche-Comté, une nouvelle maroquinerie à Héricourt est opérationnelle, et les investissements concernant un second site se poursuivent.
Le dynamisme des ventes des Vêtements et Accessoires (+9%) résulte notamment du succès des accessoires de mode et des dernières collections de prêt-à-porter.
Le métier Soie et Textiles (+3%), qui enrichit ses collections de nouveaux formats et de matières d'exceptions, est en croissance malgré un contexte difficile en Grande Chine.
Les Parfums (+6%) poursuivent leur progression autour de Terre d'Hermès et des dernières créations.
L'Horlogerie (-2%), en léger recul, reste pénalisée par les ventes en gros sur un marché toujours difficile, notamment en Asie hors Japon.
Les Autres métiers Hermès (+12%), tirés notamment par le succès de la bijouterie Or, poursuivent leur développement.
Faits marquants
A fin septembre, l'évolution des parités monétaires est favorable et représente un impact positif de 298 M€ sur le chiffre d'affaires.
Sur les neuf premiers mois de l'année, Hermès International a procédé au rachat de 8 696 actions pour
2,9 M€, hors mouvements réalisés dans le cadre du contrat de liquidité.
Perspectives
Grâce au succès de son modèle d'entreprise unique, Hermès poursuivra sa stratégie de développement à long terme fondée sur la créativité, la maîtrise des savoir-faire et la sécurisation de ses approvisionnements.
Malgré les incertitudes économiques, géopolitiques, et monétaires dans le monde, le groupe confirme pour 2015 son objectif moyen terme de progression du chiffre d'affaires à taux constants de l'ordre de 8%. Pour l'ensemble de l'année 2015, la rentabilité opérationnelle devrait être inférieure à celle de 2014 (31,5%) en raison de l'impact dilutif des parités monétaires.
Fidèle à ses racines parisiennes, Hermès nous invite à vivre 2015 avec l'oeil du flâneur. Le flâneur possède l'art de se soustraire à son milieu pour aller à la rencontre du monde l'oeil grand ouvert et savourer la chance d'une rencontre, le plaisir de découvrir ou encore les bienfaits d'une halte.
Le communiqué de presse à fin septembre 2015 est disponible sur le site Internet du Groupe : http://finance.hermes.com.
Prochains évènements :
- 10 février 2016 : publication du Chiffre d'affaires 2015
- 23 mars 2016 : publication des Résultats 2015
- 28 avril 2016 : publication du Chiffre d'affaires du 1er trimestre 2016
Informations par Zone Géographique (1)
| A fin septembre | Evolutions | ||||
| En M€ | 2015 | 2014 | Publiées | à taux de change constants | |
| France | 499 | 461 | 8,3% | 8,2% | |
| Europe (hors France) | 632 | 559 | 12,9% | 10,6% | |
| Total Europe | 1 131 | 1 020 | 10,8% | 9,5% | |
| Japon | 422 | 341 | 23,8% | 19,1% | |
| Asie Pacifique (hors Japon) | 1 226 | 999 | 22,7% | 5,1% | |
| Total Asie | 1 648 | 1 340 | 23,0% | 8,7% | |
| Amériques | 609 | 481 | 26,6% | 7,4% | |
| Autres | 55 | 56 | (2,2)% | (2,7)% | |
| TOTAL | 3 443 | 2 897 | 18,8% | 8,5% | |
| 3ème trimestre | Evolutions | ||||
| En M€ | 2015 | 2014 | Publiées | à taux de change constants | |
| France | 171 | 153 | 11,5% | 11,5% | |
| Europe (hors France) | 225 | 188 | 19,3% | 17,6% | |
| Total Europe | 396 | 342 | 15,8% | 14,8% | |
| Japon | 143 | 120 | 18,6% | 16,6% | |
| Asie Pacifique (hors Japon) | 384 | 337 | 13,8% | 1,5% | |
| Total Asie | 526 | 457 | 15,1% | 5,5% | |
| Amériques | 205 | 174 | 17,8% | 2,0% | |
| Autres | 16 | 17 | (8,3)% | (8,6)% | |
| TOTAL | 1 143 | 991 | 15,4% | 7,9% | |
(1) Ventes par destination.
Informations par métier
| A fin septembre | Evolutions | ||||
| En M€ | 2015 | 2014 | Publiées | à taux de change constants | |
| Maroquinerie et Sellerie (1) | 1 600 | 1 295 | 23,6% | 11,9% | |
| Vêtement et Accessoires (2) | 816 | 676 | 20,7% | 9,4% | |
| Soie et Textiles | 359 | 319 | 12,6% | 3,0% | |
| Autres métiers Hermès (3) | 234 | 189 | 23,3% | 12,1% | |
| Parfums | 184 | 172 | 7,3% | 6,0% | |
| Horlogerie | 112 | 104 | 8,4% | (2,4)% | |
| Autres produits (4) | 137 | 143 | (4,3)% | (7,7)% | |
| TOTAL | 3 443 | 2 897 | 18,8% | 8,5% | |
| 3ème trimestre | Evolutions | ||||
| En M€ | 2015 | 2014 | Publiées | à taux de change constants | |
| Maroquinerie et Sellerie (1) | 533 | 454 | 17,4% | 8,6% | |
| Vêtement et Accessoires (2) | 282 | 235 | 19,7% | 11,9% | |
| Soie et Textiles | 108 | 103 | 5,5% | (0,5)% | |
| Autres métiers Hermès (3) | 79 | 65 | 21,2% | 12,7% | |
| Parfums | 64 | 57 | 11,7% | 10,7% | |
| Horlogerie | 37 | 36 | 2,6% | (5,2)% | |
| Autres produits (4) | 40 | 40 | 0,2% | (2,7)% | |
| TOTAL | 1 143 | 991 | 15,4% | 7,9% | |
(1) Le métier « Maroquinerie et Sellerie » comprend les sacs, l'équitation, les agendas et la petite maroquinerie.
(2) Le métier « Vêtement et Accessoires » comprend le vêtement, masculin et féminin, les ceintures, les accessoires bijoux, les gants, les chapeaux et les chaussures Hermès.
(3) Les « Autres métiers Hermès » regroupent la Bijouterie et les produits Hermès Maison (Art de vivre et Arts de la Table Hermès).
(4) Les « Autres produits » comprennent les activités de production réalisées pour le compte de marques hors groupe (impression textile, parfums, tannage.) ainsi que les produits John Lobb, Saint-Louis, Puiforcat et Shang Xia.
RAPPEL PRECEDENTES PUBLICATIONS
Informations par zone géographique
| 2015 | 2014 | |||||||
| En M€ | T1 publié | T2 publié | S1 publié | T1 publié | T2 publié | S1 publié | ||
| France | 155 | 173 | 328 | 146 | 162 | 308 | ||
| Europe (hors France) | 192 | 214 | 407 | 183 | 188 | 371 | ||
| Total Europe | 348 | 387 | 735 | 329 | 349 | 679 | ||
| Japon | 142 | 138 | 280 | 117 | 104 | 221 | ||
| Asie Pacifique (hors Japon) | 417 | 425 | 842 | 329 | 333 | 662 | ||
| Total Asie | 559 | 563 | 1 122 | 446 | 437 | 883 | ||
| Amériques | 195 | 209 | 404 | 150 | 157 | 307 | ||
| Autres | 21 | 17 | 39 | 18 | 20 | 38 | ||
| TOTAL | 1 122 | 1 177 | 2 299 | 943 | 963 | 1 907 | ||
Informations par métier
| 2015 | 2014 | |||||||
| En M€ | T1 publié | T2 publié | S1 publié | T1 publié | T2 publié | S1 publié | ||
| Maroquinerie et Sellerie | 511 | 556 | 1 067 | 410 | 431 | 841 | ||
| Vêtement et Accessoires | 262 | 272 | 534 | 215 | 226 | 441 | ||
| Soie et Textiles | 134 | 117 | 251 | 114 | 102 | 216 | ||
| Autres métiers Hermès | 72 | 83 | 155 | 60 | 64 | 124 | ||
| Parfums | 62 | 58 | 120 | 61 | 54 | 115 | ||
| Horlogerie | 36 | 39 | 75 | 33 | 34 | 67 | ||
| Autres produits | 45 | 52 | 97 | 50 | 53 | 103 | ||
| TOTAL | 1 122 | 1 177 | 2 299 | 943 | 963 | 1 907 | ||