Уведомление о подаче арбитражного заявления против Государства Кувейт

Адвокаты, представляющие интересы известной международной предпринимательницы подали арбитражное заявление по фактам нарушения международных законов судами Кувейта


Вашингтон, О.К. (США), July 18, 2018 (GLOBE NEWSWIRE) -- Юристы американской фирмы Crowell & Moring LLP, представляющие интересы гражданки РФ Марии (Марши) Лазаревой, известной международной бизнес-вумен, подали заявление в Международный арбитражный суд ООН на нарушения международного законодательства судами Кувейта. Заявление было подано по факту наличия ряда ложных обвинений против госпожи Лазаревой, выдвинутых Генеральным Прокурором Кувейта, что уже привело к ее длительному заключению.

В заявлении отмечается, что обвинения против госпожи Лазаревой являются частью скоординированной кампании по уничтожению ее репутации как успешной бизнес-лейди и минимизации стоимости сделанных ею инвестиций.

Также отмечено, что Кувейт нарушает долгосрочное двустороннее соглашение между РФ и ГК: «Соглашение между Российской Федерацией и Государством Кувейт по поддержке и взаимной защите инвестиций».

«Данное дело на моей памяти – одно из самых вопиющих нарушений судебного производства, совершенного от имени государства“– заявил Йен А. Лейрд (Ian A. Laird), партнер Crowell & Moring. Сфабрикованные обвинения, отказ от рассмотрения доказательств, а также рассмотрение дела лишь по показаниям одного, сильно подозрительного, свидетеля – все это привело к тюремному заключению госпожи Лазаревой, где она содержится в нечеловеческих условиях».

Госпожа Лазарева, Заместитель председателя Совета директоров и управляющий директор компании KGL Investment (KGLI) – единственная иностранная женщина – топ-менеджер инвестиционной компании в Кувейте, где она живет и работает вот уже 13 лет.

В качестве одного из руководителей KGLI, госпожа Лазарева учредила инвестиционный фонд The Port Fund, инвесторами в который, в частности, выступили Администрация портов Кувейта (Ports Authority - KPA) и Государственный Институт Социальной Защиты (Kuwait Public Institution for Social Security - PIFSS). В 2017 году, через 10 лет запуска Фонда, KGLI приступила к процессу возврата инвестиций с существенной прибылью для инвесторов, включающих KPA и PIFSS, но 496 миллионов долларов США средств Фонда были заморожены в одном из банков Дубай.

В ноябре 2017 года, когда госпожа Лазарева давала свидетельские показания в Генпрокуратуре Кувейта, она была арестована и заключена в тюрьму. Она более 2-х месяцев находилась под стражей, и была временно выпущена под залог в 30 миллионов долларов США. Через три месяца она опять попала в заключение. Тюремное содержание уже привело к существенной потере здоровья, кроме того она была разделена со своим малолетним сыном.

«Мы требуем, чтобы Правительство Кувейта освободило Марию Лазареву и прекратило попытки экспроприации прибыли Фонда в размере 496 миллионов долларов США, замороженной в Дубай» - заявил Г-н Лейрд. «Если государство попробует отомстить госпоже Лазаревой по факту обращения в Арбитражный суд с целью защиты своих прав, что ей позволено исходя из подписанного с РФ Соглашения, это будет служить признанием законности ее заявлений о нанесении ущерба».

В заявлении содержится требование немедленного освобождения госпожи Лазаревой, и выплату ей компенсации в размере 100 миллионов долларов США за ущерб и потери, нанесенные ей в результате нарушения Кувейтом двустороннего соглашения.

Crowell & Moring LLP
Crowell & Moring LLP – международная юридическая компания с более чем 500 партнерами, представляет интересы клиентов в судах и арбитраже, по регуляторным проблемам, а также по сделкам. Компания известна тем, что входит в список Fortune-500 юридических фирм по участию в знаковых процессах, а также оказывает различные услуги на безвозмездной основе. Офисы компании расположены в столице США, Нью-Йорке, Лос-Анжелесе, Сан-Франциско, Orange County, Лондоне и Брюсселе.

Опубликовать немедленно: 
Контакты:   Anthony Hogrebe
+1 (732) 841-2823
anthony@marathonstrategies.com

Ross Gow:
ross@precisionreputation.com,
+44(0) 7778 755 251

Stephen Fleming:
stephen@precisionreputation.com,
+44(0) 7718 756 615