Дочерняя компания Centessa Pharmaceuticals, Orexia Therapeutics и Schrödinger объявляют о сотрудничестве для открытия новых агонистов рецепторов орексина


~ Исследования будут сосредоточены на малых молекулах с дифференцированными клиническими профилями, чтобы использовать широкий потенциал агонизма орексина по разным показаниям ~

~ Впервые Schrödinger применяет свою вычислительную платформу в среде агониста орексина, благодаря возможностям структурной биологии Orexia ~

НЬЮ-ЙОРК, БОСТОН и ЛОНДОН, Oct. 20, 2021 (GLOBE NEWSWIRE) -- Schrödinger (Nasdaq: SDGR) и Centessa Pharmaceuticals plc («Centessa») (Nasdaq: CNTA) вместе с дочерней компанией Orexia Therapeutics («Orexia»), объявили об эксклюзивном сотрудничестве, направленном на открытие новых терапевтических средств, нацеленных на рецептор орексина-2 (OX2R), который, как известно, играет роль в широком спектре нарушений сна, включая нарколепсию. Это сотрудничество обеспечивает Orexia существенный доступ ко всей вычислительной платформе Schrödinger, а также к обширному опыту Schrödinger в сверхкрупномасштабном развертывании своей технологии.

Orexia будет использовать вычислительную платформу Schrödinger, включая LiveDesign и Free Energy Perturbation (FEP +), которая упрощает высокопроизводительные вычисления для открытия лекарств, чтобы обеспечить точное прогнозирование эффективности в интересующей цели. Сотрудничество будет осуществляться за счет возможностей Orexia в области структурной биологии, включая стабилизированный белок OX2R StaR®, лицензированный исключительно у Sosei Heptares, и кристаллические структуры высокого разрешения в конформации агонистов. Это сотрудничество представляет собой первый раз, когда технология Schrödinger будет использоваться в условиях масштабного применения агонистов орексина.

«Хотя преобладающие подходы к лечению направлены только на симптомы, связанные с нарколепсией типа 1 (NT1), мы считаем, что агонисты орексина предлагают разрушительный подход, способный устранить основную патологию расстройства. Использование Orexia рецепторов, стабилизированных OX2R (технология StaR®), обеспечивает основу для исследований и разработок, которые могут принести значительную пользу пациентам с NT1. Мы надеемся на сотрудничество со Schrödinger, чтобы дополнить исследования и разработки, которые мы проводим в Orexia », - сказал Saurabh Saha, доктор медицинских наук, главный исполнительный директор Centessa.

«Ориентированный на активы подход Orexia позволяет нам выбирать лучших технологических партнеров для открытий и разработок. Хотя в следующем году мы планируем начать исследования нашей ведущей молекулы в рамках IND, мы также рады работать со Schrödinger, чтобы ускорить наши усилия по открытию молекул с потенциально дифференцированными клиническими профилями. Действительно, терапевтические возможности агонистов орексина простираются далеко за пределы NT1 в другие редкие первичные расстройства гиперсомнии, такие как нарколепсия типа 2 и идиопатическая гиперсомния, а также в широкий спектр дополнительных показаний, характеризующихся чрезмерной дневной сонливостью. Мы стремимся изучить весь потенциал агонистов орексина, чтобы помочь пациентам с широким спектром показаний », - сказал Mario Alberto Accardi, доктор философии, главный исполнительный директор Orexia.

«Наше исследовательское сотрудничество с Orexia является иллюстрацией нового подхода к поддержке исследовательских работ в биотехнологических компаниях, где мы масштабно применяем нашу технологию от имени нашего партнера», - заявил Ramy Farid, доктор философии, президент и главный исполнительный директор Schrödinger. «Команда Orexia обладает обширным опытом в биологии орексинов и разработке лекарств на основе структуры, и мы рады предоставить Orexia крупномасштабный доступ к нашим ведущим вычислительным подходам и знаниям, чтобы ускорить открытие новых терапевтических средств, нацеленных на биологию орексинов».

Согласно условиям соглашения, Orexia будет отвечать за доклинические исследования, клиническую разработку и коммерциализацию будущих продуктов-кандидатов, обнаруженных в рамках сотрудничества. Schrödinger получит авансовый платеж за доступ к программному обеспечению и может иметь право на получение определенных платежей по достижению целей на этапах доклинических, разработочных, нормативных и коммерческих работ, а также низкие гонорары, выраженные однозначными числами, с глобальных чистых продаж.

О компании Schrödinger
Schrödinger меняет способ открытия терапевтических средств и материалов. Schrödinger является пионером программной платформы, основанной на физике, которая позволяет быстрее и с меньшими затратами по сравнению с традиционными методами открывать высококачественные новые молекулы для разработки лекарств и применений для материй. Программная платформа используется биофармацевтическими и промышленными компаниями, академическими учреждениями и правительственными лабораториями по всему миру. Междисциплинарная группа по поиску лекарств Schrödinger также использует программную платформу для продвижения совместных программ и собственного портфеля новых терапевтических средств для удовлетворения неудовлетворенных медицинских потребностей.

Компания Schrödinger, основанная в 1990 году, насчитывает более 500 сотрудников и работает с клиентами и партнерами в более чем в 70 странах. Чтобы узнать больше, посетите www.schrodinger.com и подпишитесь на нас в LinkedIn и Twitter.

О компании Centessa Pharmaceuticals
Centessa Pharmaceuticals plc стремится предлагать пациентам эффективные новые лекарства, сочетая сильные стороны модели, ориентированной на активы, с преимуществами масштаба и диверсификации, типичными для более крупных научно-исследовательских организаций. Модель, ориентированная на активы, подразумевает узкоспециализированную компанию с единой направленностью, которую возглавляет команда хорошо известных экспертов в данной области. Программы компании Centessa, ориентированные на активы, варьируются от стадии открытия до последней стадии разработки и включают различные терапевтические области, такие как онкология, гематология, иммунология / воспаление, нейробиология, гепатология, пульмонология и нефрология. Для получения дополнительной информации посетите www.centessa.com.

О компании Orexia Therapeutics
Компания Orexia была основана венчурной компанией Medicxi в сотрудничестве с Heptares Therapeutics Limited, стопроцентной дочерней компанией Sosei Group Corporation (Sosei Heptares), и использует технологию Sosei Heptares GPCR StaR® для разработки пероральных и интраназальных агонистов рецепторов орексина с использованием подходов к разработке препаратов на основе структуры. Эти агонисты нацелены на лечение нарколепсии 1 типа с целью прямого устранения основной патологии потери орексина, а также других неврологических расстройств, характеризующихся чрезмерной дневной сонливостью. Для получения дополнительной информации посетите www.orexiatherapeutics.com.

Прогнозные заявления Schrödinger
Этот пресс-релиз содержит заявления прогнозного характера по смыслу Закона о реформе судебных разбирательств по частным ценным бумагам 1995 года, включая, помимо прочего, те, которые касаются наших ожиданий в отношении скорости и производительности нашей вычислительной платформы, возможности применения нашей платформы в настройке агонистов орексина, потенциала нашей способности реализовать потенциальные вехи, роялти или другие выплаты в рамках сотрудничества, а также риск того, что мы не сможем реализовать ожидаемые выгоды от сотрудничества. Заявления, включающие такие слова, как «ожидать», «полагать», «размышлять», «продолжать», «мог», «оценивать», «ожидать», «намереваться», «может», «мог бы», «планировать», потенциал, «прогнозировать», «проект», «должен», «цель», «будет», «будет» и утверждения в будущем времени являются прогнозными заявлениями. Эти прогнозные заявления отражают наши текущие взгляды на наши планы, намерения, ожидания, стратегии и перспективы, основанные на имеющейся в настоящее время информации и сделанных нами предположениях. Фактические результаты могут существенно отличаться от тех, которые описаны в этих прогнозных заявлениях, и зависят от множества предположений, неопределенностей, рисков и факторов, которые находятся вне нашего контроля, включая нашу зависимость от сторонних поставщиков облачной инфраструктуры для размещения наших программных решений, нашу зависимость от Orexia в выполнении своих обязательств по разработке и коммерциализации любых кандидатов на разработку, обнаруженных в рамках сотрудничества, неопределенности, присущие разработке и коммерциализации лекарств, неопределенности, связанные с нормативным обзором клинических испытаний и заявок на получение маркетинговых разрешений, потенциальное воздействие пандемии COVID-19 в отношении наших операций или операций третьих лиц, на которые мы полагаемся, а также других рисков и неопределенностей, указанных в разделе «Факторы риска» и в других разделах нашей документации и отчетов для Комиссии по ценным бумагам и биржам, включая ежеквартальный Отчет по форме 10-Q, поданный в Комиссию по ценным бумагам и биржам 12 августа 2021 г., а также будущая документация и отчеты от нас. Любые прогнозные заявления, содержащиеся в этом пресс-релизе, действительны только на дату его публикации. За исключением случаев, предусмотренных законом, мы не берем на себя никаких обязательств или обязательств по обновлению каких-либо прогнозных заявлений, содержащихся в этом пресс-релизе, в результате появления новой информации, будущих событий, изменений в ожиданиях или иным образом.

Прогнозные заявления Centessa
Этот пресс-релиз содержит заявления прогнозного характера. Эти утверждения могут быть идентифицированы такими словами, как «верю», «предполагаю», «планирую», «ожидаю», «намереваюсь», «буду», «может», «цель», «проект», «оценка», потенциал »и варианты этих слов или подобных выражений, которые предназначены для обозначения прогнозных заявлений. Любые такие заявления в этом пресс-релизе, которые не являются историческими фактами, могут считаться заявлениями прогнозного характера. Эти заявления включают дискуссии, касающиеся открытия новых терапевтических средств, нацеленных на рецептор орексина-2 (OX2R); планы по продолжению исследований и разработок; наши ожидания в отношении парадигмы лечения нарколепсии типа 1 (NT1) и наша вера в то, что агонисты орексина предлагают разрушительный подход к лечению NT1 и способны устранить основную патологию расстройства; наша способность доставлять пациентам эффективные лекарства; способность наших ключевых руководителей стимулировать выполнение нашего портфеля программ; наша бизнес-модель, ориентированная на активы, и ее предполагаемые преимущества и выгоды; планы исследований и клинических разработок; объем, прогресс, результаты и затраты на разработку наших продуктов-кандидатов или любых других будущих продуктов-кандидатов; стратегия; нормативные вопросы, в том числе сроки и вероятность успешного получения разрешений на начало или продолжение клинических испытаний или сбыта любых продуктов; размер и возможности рынка; и наша способность выполнять определенные этапы.

Любые прогнозные заявления в этом пресс-релизе основаны на наших текущих ожиданиях, оценках и прогнозах только на дату этого релиза и подвержены ряду рисков и неопределенностей, которые могут привести к тому, что фактические результаты будут существенно и неблагоприятно отличаться от установленных или подразумеваемых в таких прогнозных заявлениях. Данные риски и неопределенности включают, помимо прочего, нашу способность открывать новые терапевтические средства, направленные на OX2R; иностранные регулирующие органы могут не согласиться с нашими стратегиями утверждения регулирующими органами, компонентами нашей документации, такими как дизайн клинических испытаний, поведением и методологией, или достаточностью представленных данных; риски, присущие разработке продуктов и технологий; риски, связанные с нашей способностью защищать и поддерживать нашу позицию интеллектуальной собственности; деловые, регуляторные, экономические и конкурентные риски, неопределенности, непредвиденные обстоятельства и предположения в отношении компании; наша способность получить адекватное финансирование наших планов исследований и разработок и других расходов; тенденции в отрасли; нормативно-правовая база отрасли; риски будущих расходов, связанные с нашей корпоративной моделью, ориентированной на активы; риск того, что один или несколько наших продуктов-кандидатов не будут успешно разработаны и коммерциализированы; риск того, что результаты доклинических исследований или клинических исследований не будут предсказывать будущие результаты в связи с будущими исследованиями; и риски, связанные с пандемией COVID-19, включая последствия варианта Дельта. Эти и другие риски, связанные c нашими программами описаны более подробно в последнем отчете по форме 10-Q, поданном в SEC и доступном на веб-сайте SEC по адресу www.sec.gov. Мы работаем в очень конкурентной среде, в которой время от времени возникают новые риски. Эти прогнозные заявления основаны на наших текущих ожиданиях и действительны только на дату настоящего документа. Мы категорически отказываемся от каких-либо обязательств по обновлению любых прогнозных заявлений, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Контакты Schrödinger
Jaren Irene Madden (Инвесторы)
Schrödinger, Inc.
jaren.madden@schrodinger.com
617-286-6264

Tracy Lessor (СМИ)
Schrödinger, Inc.
tracy.lessor@schrodinger.com
617-519-9827

Контакты Centessa:

Инвесторы:
Jennifer Porcelli, руководитель отдела по связям с инвесторами
Centessa Pharmaceuticals
jennifer.porcelli@centessa.com

СМИ:
Dan Budwick, 1AB
dan@1abmedia.com